История

 Кренгольмская библиотека поменяла множество адресов, но сохранила традиции, книжный фонд, читателей и почитателей.
Она выросла из небольшой профсоюзной библиотеки, которая начала работать в марте 1949 года на комбинате "Кренгольмская мануфактура" по адресу Йоала 20, и все книги которой умещались в одном шкафу.
Некоторое время библиотека работала в историческом здании заводоуправления Кренгольма по адресу Йоала 18. Постепенно рос книжный фонд,  увеличивалось и число читателей.
1 сентября 1957 г. детский отдел был преобразован в самостоятельное подразделение – Детскую библиотеку.
В этом же году открылся Дворец культуры им. В. Герасимова, в котором новые помещения были предоставлены Кренгольмской библиотеке. Это позволило обеспечить читателям свободный доступ к книгам и периодике.
В марте 1992 года персонал библиотеки начал подготовку к переезду из здания Дворца культуры в помещение на улицу Йоала 18, где ранее располагался детский клуб им. А. Крейсберг. Однако помещение не было приспособлено для библиотеки, в результате чего был затруднен свободный доступ читателей к литературе, многие книги оставались невостребованными. Более того, штат сотрудников был сокращен с 11 до 5 человек. Если ранее библиотеку финансировал комбинат "Кренгольмская мануфактура", то с декабря 1994 года библиотека перешла в муниципальную собственность и получила название Narva Kreenholmi raamatukogu.
21 мая 2007 года библиотека временно прекратила прием читателей, т.к. был намечен переезд в здание Нарвского Профессионального учебного центра, где для библиотеки отведены большие площади на первом и втором этажах.
24 октября 2007 года библиотека открыла свои двери  для читателей по новому адресу Креенхольми 45. Городские власти и руководство центра заранее  договорились о том, что муниципальная библиотека будет занимать 1 000 кв. м. , на которых разместились 110 000 единиц книжного фонда и периодики.  
В новых помещениях были созданы прекрасные условия: открытый доступ читателям к книгам, работают абонемент, читальный зал, интернет-пункт, в детском отделе предусмотрено место для игр, есть удобное книгохранилище.
1 мая 2008 года библиотека утратила статус "самостоятельной" и стала филиалом Нарвской городской центральной библиотеки. Теперь библиотека называется Narva Keskraamatukogu Kreenholmi haruraamatukogu.
Кренгольмская библиотека для ее сотрудников и читателей не является "пунктом книговыдачи". В ее традициях - уважение и внимание к читателям, привлечение их к сотрудничеству и создание дружеской атмосферы.