вторник, 22 ноября 2016 г.

Время зимних вечеров

Почитайте!

Почитать ребенку на ночь - это отличный повод серьезному взрослому, заваленному важными делами, на несколько минут погрузиться в любимые детские книги и пережить их заново. 

Библиотека предлагает книги, которые родители должны прочитать вместе с детьми, прежде чем те вырастут. 


Кир Булычев, "Путешествие Алисы"
Папа маленькой Алисы Селезневой работает космобиологом и берет дочку в экспедицию. Вместе они собирают на других планетах удивительных животных для земного космозоопарка. Алиса оказывается очень полезным участником экспедиции. Некоторые загадки Вселенной легче даются маленьким девочкам
. Например, приручить Говоруна и разгадать тайну, Третьей планеты.





Элинор Портер, "Поллианна" Хорошая книжка о том, как с оптимизмом смотреть на все жизненные неурядицы и находить радость даже там, где другим не пришло бы в голову ее искать. Маленькая Поллианна - сирота, живет у суровой тетки, но при этом умудряется весь городок заразить счастьем и желанием играть в свою замечательную игру. 






Джеймс Крюс, "Тим Талер, или Проданный смех"
Это фантастическая повесть о мальчике, который променял свой смех на богатство, но не стал от этого счастливым. Тиму пришлось пройти много испытаний, в которых он нашел верных друзей и вернул свое настоящее богатство.









Александр Волков, "Волшебная страна"
Цикл повестей о Волшебной стране начинается с книги "Волшебник Изумрудного города". Несмотря на то что первая книга была написана по мотивам истории о стране Оз, мир, созданный Волковым, оказался богаче и увлекательнее. 











Павел Бажов, "Малахитовая шкатулка"
Сказы Бажова, как уральские горы, исполнены суровой красоты. Здесь жизнь трудна, но и в ней есть место честности, благородству. За доброту и мастерство награждает людей Хозяйка Медной горы. Особая ценность сказов - богатый и красивый язык.









Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей"
В Цветочном городе живут коротышки. Это крошечные человечки, для которых лужайка - настоящий лес. В спокойную и размеренную жизнь постоянно вносит хаос озорной Незнайка. 












Евгений Шварц, "Сказка о потерянном времени"
В этой сказке наш любимый волшебник Евгений Шварц рассказывает детям об очень взрослой истине - ценности времени. Если будешь относиться к нему небрежно и тратить попусту, сам не заметишь, как превратишься в старичка и будешь сожалеть о том, чего не успел сделать в своей жизни. Хеппи-энд прилагается.






Феликс Зальтен, "Бэмби"
Замечательная книга о взрослении маленького олененка. История об открытии мира, его радостях и трудностях, о настоящем горе и настоящей победе. Одушевляя зверей, Зальтен открывает детям царство леса, учит сопереживанию и стойкости, способности посмотреть на мир другими глазами и никогда не сдаваться. 



Вильгельм Гауф, «Карлик Нос»
За несдержанность и грубость злая ведьма превращает мальчика Якоба в уродливого карлика. Ему приходится пройти через много испытаний. Только научившись быть терпеливым, добрым и трудолюбивым, он понимает, как вернуть себе нормальный облик. Несомненное достоинство книги - яркие, запоминающиеся описания. 






Петр Ершов, "Конек-Горбунок"
Задорная, немного задиристая сказка в стихах о младшем сыне Иване и волшебном Коньке-Горбунке заставляет улыбаться не только детей, но и взрослых. Благодаря красоте и точности слова, сказка воспринимается легко. Ну а для устаревших слов всегда есть поясняющие сноски. И добро, разумеется, торжествует. 
 







Сельма Лагерлеф, "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"
За злой нрав гном превращает мальчика Нильса в крошечного человечка. Тот путешествует по родной стране, с ним случаются разные приключения. В пути Нильс учится быть смелым, честным и верным своему слову.








Антоний Погорельский "Черная курица, или Подземные жители"
Грустная история о том, как добрый и умный мальчик, получив невиданное для ребенка богатство - волшебное семечко, становится злым, заносчивым и предает своих друзей.

 






Роальд Даль, «Чарли и шоколадная фабрика»
Это волшебная история о шоколадной фабрике, в таинственных недрах которой изобретаются невиданные сладости. И, конечно же, о чудаке Вилли Вонке, который наказывает капризных и непослушных детей и вознаграждает доброго и щедрого мальчика Чарли.








Андрей Некрасов, «Приключения капитана Врунгеля»
Плавание яхты "Беда" - это веселые, порой абсурдные приключения, в непростые моменты которых герои не опускают руки, ищут и находят остроумные решения, какими бы нелогичными те ни казались.








Сергей Аксаков "Аленький цветочек"
Красивая история о красавице и чудовище, о верности своему слову, доброте и любви. Эту сказку на тысячи ладов пересказывают в самых разных вариациях, но ни одна не звучит так лирично, красочно и по-родному, как та, что написана Сергеем Аксаковым в середине XIX века.



1 комментарий :

  1. Спасибо за подборку детских книг! Было бы хорошо, если бы указывался также возраст, на который рассчитаны книги. Например, на детей 3-5, 5-7, 7-9 лет.

    ОтветитьУдалить