вторник, 4 апреля 2017 г.

Обзор литературы, поступившей в Кренгольмскую библиотеку

Приятного чтения книг, поступивших в Кренгольмскую библиотеку в марте!


Роман, в первую очередь рассчитанный на читателя-женщину, -
«Моя нечестивая жизнь», автор Кейт Мэннинг.
Летопись женской судьбы, написанная автором на основе подлинной истории Энн Троу Ломан, акушерки практиковавшей в Нью-Йорке в течение почти сорока лет. В детстве у Экси Малдун было больше шансов замерзнуть на улице, умереть от голода или болезни, чем жить, тем более разбогатеть, стать известной акушеркой, чьё мастерство спасло жизни и судьбы многим женщинам.
Экси, она же мадам де Босак, сама рассказывает о своей жизни, которая неразрывно связана помощью другим женщинам. Несмотря на правила и законы того времени, вопреки презрению, клевете и осуждению она делала, то что считала необходимым, спасая не только жизни, но и судьбы, охраняя множество женских секретов.

18-ая книга Людмилы Третьяковой «Игра страстей».
«Любимец фортуны» о Григории Григорьевиче Елисееве, владельце знаменитого магазина «Елисеевский», о его любви к Вере Федоровне Васильевой.
Интересно написано о зарождении бизнеса Елисеевых. Пращур был из крепостных графа Шереметева. Зимой 1812 года он принес барину землянику, хитрым образом выращенную, за что барин дал садовнику вольную и сто рублей - деньги немалые. Он купил мешок апельсинов и распродал в розницу. С этого все и началось.
«Театр. Действующие лица и исполнители» о Савве Морозове и его любви к актрисе Марии Андреевой.





Книга Пена Фартинга «Пес, который изменил мой взгляд на мир».
Пен Фартинг, удостоен премии Человек года 2014 по версии CNN за свою благородную деятельность по спасению бездомных четвероногих.
В книге он рассказал о том, как стал лучшим другом хвостатых: сначала вылез на линию огня талибов ради спасения одной собаки, потом - другой... После этого, как посмеивается над собой Фартинг, все окрестные попавшие в беду собаки словно знали, кого им надо искать и где. Четырех собак он потом перевез к себе в Англию. Но главным псом, изменившим его мировоззрение и цели (Фартинг до того мечтал заняться на «гражданке» инструкторством по скалолазанию), стал один конкретный собачий подранок - безухий Наузад, кличкой которого стало название города, где располагалась база британцев.

0 коммент. :

Отправить комментарий